Совместная презентация


Современная организация образовательного процесса невозможно без использования компьютерных технологий, интернет-ресурсов, приемов проведения дистанционных занятий и т.д. Это требование времени.
Владение и использование на учебном занятии, внеклассном мероприятии дополнительных возможностей, предоставляемых современными интернет-сервисами, трудно переоценить. Так, например, сервисы Google содержат множество инструментов, которые могут оказаться полезными как для индивидуальной, так и для совместной деятельности учащихся при изучении нового учебного материала. Речь идет о сетевом взаимодействии, сотрудничестве и общении учащихся. Но при всем многообразии таких сервисов в данной статье рассматривается только один из существующих  – Google Презентация. 
Благодаря данному сервису можно создать совместную творческую работу, творческий проект по одной из интересующих вас тем, например, "Мир профессий", "Дороги, которые мы выбираем", "Профессии моих родителей", "Кем быть?", "Хочу знать всё о профессии ..." и т.д.
На сегодняшний день среда современных сетевых сервисов открывает перед нами возможность создавать учебные ситуации, в которых учителя и учащиеся могут осваивать и отрабатывать компетентности, необходимые 21 веку:

Организационная грамотность – способность планировать свое и время своей группы; понимание взаимосвязей, которые существуют между людьми, группами, организациями.

Коммуникативная грамотность – навыки эффективного общения и сотрудничества.

Продуктивная грамотность - способность к созданию качественных продуктов, использование адекватных средств, планирование.

Совместная работа над презентациями позволяет:
  • точно знать, что делает каждый ваш соавтор, благодаря цветным меткам присутствия;
  • редактировать презентацию одновременно с другими пользователями вне зависимости от того, где они находятся;
  • из истории изменений узнавать, кто внес изменения, или возвращаться к более ранним версиям;
  • общаться с соавторами и делиться идеями во встроенном чате.
Cовместную презентацию можно создать после экскурсии с учащимися на предприятие, встречи с представителями отдельных профессий. 
Для того, чтобы работать в названном сервисе, необходимо иметь собственный аккаунт в Google.

Комментариев нет:

Отправить комментарий